Programmablauf Mittelalterlich Phantasie Spectaculum Dortmund, Dienstag 30.04.2019
ZeitMPS-Bühne
Festivalbühne
Folkbühne
Kampfplatzbühne
Turnierarena
Kinderbühne
Auf dem Gelände unterwegs
13:00Einlass in das Gelände - Handwerker, Händler, Heerlager und Vaganten öffnen die Pforten - der Tag im Mittelalter beginnt!
13:3013:30 Uhr
Des Bruder Rectus Morgenmesse
      
14:00 14:00 Uhr
Harmony Glen
 14:00 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
 14:00 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
 
14:3014:30 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
 14:30 Uhr
Tanzworkshop
 14:30 Uhr
Königs Hofnarr
Narrenkai
 
15:0015:00 Uhr
Ye Banished Privateers
15:00 Uhr
Saor Patrol
 15:00 Uhr
Tanz der Marktleute
  15:00 Uhr
Der Tod
15:3015:30 Uhr
Weltenkrieger
unplugged
15:30 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
 15:30 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
15:30 Uhr
Hässlicher Hans
16:00  16:00 Uhr
Cobblestones
16:00 Uhr
Märchenstunde
 16:00 Uhr
Königs Hofnarr
Narrenkai
 
16:3016:30 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
16:30 Uhr
Waldkauz
    
17:0017:00 Uhr
Ye Banished Privateers
 17:00 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
17:00 Uhr
Großes Ritterturnier
EHS Team
 17:00 Uhr
Großer Umzug der Heerlager
Der Tod
17:3017:30 Uhr
Harmony Glen
17:30 Uhr
Weltenkrieger
unplugged
17:30 Uhr
Bruchenballturnier
17:30 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
17:30 Uhr
Hässlicher Hans
18:0018:00 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
  18:00 Uhr
Königs Hofnarr
Narrenkai
 
18:30 18:30 Uhr
Saor Patrol
 18:30 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
  18:30 Uhr
Der Tod
19:0019:00 Uhr
Forgotten North
19:00 Uhr
Weltenkrieger
unplugged
19:00 Uhr
Große Gewandungs-prämierung
 19:00 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
19:00 Uhr
Hässlicher Hans
19:3019:30 Uhr
Waldkauz
19:30 Uhr
Cobblestones
 19:30 Uhr
Königs Hofnarr
Narrenkai
 
20:0020:00 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
 20:00 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
 
20:30     20:30 Uhr
Der Tod
21:00  21:00 Uhr
Weltenkrieger
unplugged
 21:00 Uhr
Nachtfeuershow der Ritter zu Pferde
EHS Team
 21:00 Uhr
Hässlicher Hans
21:3021:30 Uhr
Kings Pipers
21:30 Uhr
Harmony Glen
    
22:0022:00 Uhr
Cobblestones
   22:00 Uhr
Die Pest zieht durch das Land - Beginn am Heroldsturm
22:30    
23:00      
23:3023:30 Uhr
Ye Banished Privateers
23:30 Uhr
Saor Patrol
23:30 Uhr
Weltenkrieger
unplugged
    
00:00     
00:30     
01:00Ende der Veranstaltung - eine Stunde nach Veranstaltungsende müssen die Besucher das Gelände verlassen haben
Viele weitere Animationskünstler und Aktionen spielen ohne feste Programmzeiten auf dem Gelände - Änderungen vorbehalten. Die Auftrittszeiten und Orte der Künstler können sich kurzfristig noch ändern