Programmablauf Mittelalterlich Phantasie Spectaculum Dortmund, Sonntag 28.04.2019
ZeitMPS-Bühne
Festivalbühne
Folkbühne
Kampfplatzbühne
Turnierarena
Kinderbühne
Auf dem Gelände unterwegs
11:00Einlass in das Gelände - Handwerker, Händler, Heerlager und Vaganten öffnen die Pforten - der Tag im Mittelalter beginnt!
11:3011:30 Uhr
Des Bruder Rectus Morgenmesse
      
12:00 12:00 Uhr
Rapalje
12:00 Uhr
Cultus Ferox
  12:00 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
12:00 Uhr
Medicus
Dr. Bombastus und Leonardo
12:3012:30 Uhr
Mr. Hurley & Die Pulveraffen
12:30 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
 12:30 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
12:30 Uhr
Hässlicher Hans
13:0013:00 Uhr
Saor Patrol
13:00 Uhr
Gauklerduo
Forzarello
13:00 Uhr
Tanzworkshop
 13:00 Uhr
Zauberer
Orlando von Godenhaven
13:00 Uhr
Der Tod
13:3013:30 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
13:30 Uhr
MacCabe & Kanaka
13:30 Uhr
Tanz der Marktleute
13:30 Uhr
Großes Ritterturnier
EHS Team
 13:30 Uhr
Medicus
Dr. Bombastus und Leonardo
14:00 14:00 Uhr
Rapalje
14:00 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
14:00 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
14:00 Uhr
Hässlicher Hans
14:3014:30 Uhr
Mr. Hurley & Die Pulveraffen
14:30 Uhr
Cultus Ferox
14:30 Uhr
Märchenstunde
  14:30 Uhr
Der Tod
15:0015:00 Uhr
Saor Patrol
15:00 Uhr
Gauklerduo
Forzarello
  15:00 Uhr
Zauberer
Orlando von Godenhaven
15:00 Uhr
Stelzentheater
Feuervögel
15:3015:30 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
15:30 Uhr
MacCabe & Kanaka
15:30 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
  15:30 Uhr
Großer Umzug der Heerlager
Hässlicher Hans
16:00 16:00 Uhr
Rapalje
16:00 Uhr
Cultus Ferox
16:00 Uhr
Bruchenballturnier
 16:00 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
16:00 Uhr
Medicus
Dr. Bombastus und Leonardo
16:3016:30 Uhr
Heavysaurus
 16:30 Uhr
Zauberer
Orlando von Godenhaven
16:30 Uhr
Der Tod
17:0017:00 Uhr
Saor Patrol
17:00 Uhr
Gauklerduo
Forzarello
17:00 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
  17:00 Uhr
Hässlicher Hans
17:3017:30 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
17:30 Uhr
MacCabe & Kanaka
17:30 Uhr
Große Gewandungs-prämierung
17:30 Uhr
Großes Ritterturnier
EHS Team
17:30 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
17:30 Uhr
Medicus
Dr. Bombastus und Leonardo
18:0018:00 Uhr
Mr. Hurley & Die Pulveraffen
18:00 Uhr
Rapalje
18:00 Uhr
Zauberer
Orlando von Godenhaven
18:00 Uhr
Stelzentheater
Feuervögel
18:3018:30 Uhr
Cultus Ferox
18:30 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
  18:30 Uhr
Der Tod
19:00     
19:30Ende der Veranstaltung - eine Stunde nach Veranstaltungsende müssen die Besucher das Gelände verlassen haben
Viele weitere Animationskünstler und Aktionen spielen ohne feste Programmzeiten auf dem Gelände - Änderungen vorbehalten. Die Auftrittszeiten und Orte der Künstler können sich kurzfristig noch ändern