Programmablauf Mittelalterlich Phantasie Spectaculum Dortmund, Samstag 27.04.2019
ZeitMPS-Bühne
Festivalbühne
Folkbühne
Kampfplatzbühne
Turnierarena
Kinderbühne
Auf dem Gelände unterwegs
11:00Einlass in das Gelände - Handwerker, Händler, Heerlager und Vaganten öffnen die Pforten - der Tag im Mittelalter beginnt!
11:30 11:30 Uhr
Des Bruder Rectus Morgenmesse
     
12:0012:00 Uhr
Mr. Hurley & Die Pulveraffen
      
12:30    12:30 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
12:30 Uhr
Der Tod
13:00 13:00 Uhr
Rapalje
13:00 Uhr
Gauklerduo
Forzarello
13:00 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
 13:00 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
13:00 Uhr
Medicus
Dr. Bombastus und Leonardo
13:3013:30 Uhr
Mr. Hurley & Die Pulveraffen
13:30 Uhr
MacCabe & Kanaka
13:30 Uhr
Tanzworkshop
 13:30 Uhr
Zauberer
Orlando von Godenhaven
13:30 Uhr
Hässlicher Hans
14:0014:00 Uhr
Saor Patrol
 14:00 Uhr
Tanz der Marktleute
  14:00 Uhr
Der Tod
14:30 14:30 Uhr
Gauklerduo
Forzarello
14:30 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
14:30 Uhr
Großes Ritterturnier
EHS Team
14:30 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
14:30 Uhr
Medicus
Dr. Bombastus und Leonardo
15:0015:00 Uhr
Versengold
15:00 Uhr
Rapalje
15:00 Uhr
Cultus Ferox
 15:00 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
15:00 Uhr
Hässlicher Hans
15:30  15:30 Uhr
Zauberer
Orlando von Godenhaven
15:30 Uhr
Der Tod
16:00 16:00 Uhr
Saor Patrol
16:00 Uhr
Gauklerduo
Forzarello
16:00 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
  16:00 Uhr
Großer Umzug der Heerlager
Feuervögel
16:3016:30 Uhr
Saltatio Mortis
16:30 Uhr
MacCabe & Kanaka
16:30 Uhr
Bruchenballturnier
 16:30 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
16:30 Uhr
Medicus
Dr. Bombastus und Leonardo
17:0017:00 Uhr
Rapalje
17:00 Uhr
Cultus Ferox
 17:00 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
17:00 Uhr
Hässlicher Hans
17:3017:45 Uhr
Mr. Hurley & Die Pulveraffen
17:30 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
 17:30 Uhr
Zauberer
Orlando von Godenhaven
17:30 Uhr
Der Tod
18:0018:00 Uhr
Gauklerduo
Forzarello
18:00 Uhr
Märchenstunde
18:00 Uhr
Großes Ritterturnier
EHS Team
18:00 Uhr
Puppentheater
Kiepenkasper
18:00 Uhr
Medicus
Dr. Bombastus und Leonardo
18:3018:30 Uhr
Saor Patrol
  18:30 Uhr
Kraftjongleur
Bagatelli
18:30 Uhr
Hässlicher Hans
19:0019:00 Uhr
MacCabe & Kanaka
19:00 Uhr
Fechtkampfgruppe
Fictum
 19:00 Uhr
Zauberer
Orlando von Godenhaven
19:00 Uhr
Stelzentheater
Feuervögel
19:3019:30 Uhr
Versengold
 19:30 Uhr
Große Gewandungs-prämierung
   
20:00 20:00 Uhr
Cultus Ferox
   
20:30     
21:0021:00 Uhr
Letzte Instanz
     
21:30 21:30 Uhr
MacCabe & Kanaka
 21:30 Uhr
Nachtfeuershow der Ritter zu Pferde
EHS Team
 21:30 Uhr
Die Pest zieht durch das Land - Beginn am Heroldsturm
22:0022:00 Uhr
Saltatio Mortis
    
22:30 22:30 Uhr
Cultus Ferox
22:30 Uhr
Feuerspektakel
Des Bruder Rectus
letzte Segnung
   
23:00    
23:3023:30 Uhr
Knasterbart
     
00:00      
00:30      
01:00Ende der Veranstaltung - eine Stunde nach Veranstaltungsende müssen die Besucher das Gelände verlassen haben
Viele weitere Animationskünstler und Aktionen spielen ohne feste Programmzeiten auf dem Gelände - Änderungen vorbehalten. Die Auftrittszeiten und Orte der Künstler können sich kurzfristig noch ändern